TyskaRedigera

VerbRedigera

Konjugation för gewöhnen 

Hjälpverb: haben

Infinitiv gewöhnen
Presensparticip gewöhnend
Perfektparticip gewöhnt
Indikativ 1:a pers. 2:a pers. 3:e pers.
Presens Singular ich gewöhne  du gewöhnst  er, sie, es gewöhnt 
Plural wir gewöhnen  ihr gewöhnt  sie gewöhnen 
Preteritum Singular ich gewöhnte  du gewöhntest  er, sie, es gewöhnte 
Plural wir gewöhnten  ihr gewöhntet  sie gewöhnten 
Imperativ
Singular - gewöhne ! -
Plural - gewöhnt ! gewöhnen Sie !
Konjunktiv I
Presens Singular ich gewöhne  du gewöhnest  er, sie, es gewöhne 
Plural wir gewöhnen  ihr gewöhnet  sie gewöhnen 
Konjunktiv II
Preteritum Singular ich gewöhnte  du gewöhntest  er, sie, es gewöhnte 
Plural wir gewöhnten  ihr gewöhntet  sie gewöhnten 

gewöhnen

  1. vänja
    Besläktade ord: Gewöhnung, gewohnt