TyskaRedigera

VerbRedigera

Konjugation för muhen 

Hjälpverb: haben

Infinitiv muhen
Presensparticip muhend
Perfektparticip gemuht
Indikativ 1:a pers. 2:a pers. 3:e pers.
Presens Singular ich muhe  du muhst  er, sie, es muht 
Plural wir muhen  ihr muht  sie muhen 
Preteritum Singular ich muhte  du muhtest  er, sie, es muhte 
Plural wir muhten  ihr muhtet  sie muhten 
Imperativ
Singular - muhe ! -
Plural - muht ! muhen Sie !
Konjunktiv I
Presens Singular ich muhe  du muhest  er, sie, es muhe 
Plural wir muhen  ihr muhet  sie muhen 
Konjunktiv II
Preteritum Singular ich muhte  du muhtest  er, sie, es muhte 
Plural wir muhten  ihr muhtet  sie muhten 

muhen

  1. råma
    Eine Kuh muht.
    En ko råmar.