TyskaRedigera

VerbRedigera

Konjugation för freuen 

Hjälpverb: haben

Infinitiv freuen
Presensparticip freuend
Perfektparticip gefreut
Indikativ 1:a pers. 2:a pers. 3:e pers.
Presens Singular ich freue  du freust  er, sie, es freut 
Plural wir freuen  ihr freut  sie freuen 
Preteritum Singular ich freute  du freutest  er, sie, es freute 
Plural wir freuten  ihr freutet  sie freuten 
Imperativ
Singular - freue ! -
Plural - freut ! freuen Sie !
Konjunktiv I
Presens Singular ich freue  du freuest  er, sie, es freue 
Plural wir freuen  ihr freuet  sie freuen 
Konjunktiv II
Preteritum Singular ich freute  du freutest  er, sie, es freute 
Plural wir freuten  ihr freutet  sie freuten 

freuen

  1. glädja